Неделя детской книги

Понедельник. "Открытие недели детской книги".
В понедельник состоялось торжественное открытие недели детской книги. Ребята старших и подготовительных групп просмотрели презентацию" Откуда к нам пришла книга". Воспитателями групп были проведены беседы: "О правилах обращения с книгами", "О чём может рассказать книжная обложка", "Какой он - наш книжный уголок", "Что мы читаем дома", "Любимые герои книг" и т.п.  Познакомились с выставкой детских книг на группах.
Ребята подготовительной группы показали сказку "Теремок" для самых маленьких воспитанников. Воспитатели ясельных групп оформили выставку книг для домашнего чтения.

Вторник. "День творчества".
В группах организована "Книжкина больница", продуктивная и творческая деятельность детей на основе литературных произведений.

Ребята подготовительной группы выполнили коллективные работы из пластилина  по сказкам "Репка", "Маша и медведь", " Три медведя", " Колобок", "Красная шапочка". Ребятами изготовлены книжки -самоделки.
Ребята старшей группы сочинили свои собственные истории и рассказы о животных. Свои сочинения презентовали в виде книги "Сказки о животных. Устами ребёнка". Подготовили выпуск электронной книги детских сочинений.
Ребята младшей санаторной группы выполнили рисунки на тему "По страницам любимых сказок".  Оформлена выставка совместных работ дети-родители "Любимые сказки". Проведена акция "Подари книгу саду".
Ребята младшей группы организовали выставку книг, сделанных руками родителей для детей.
На старшей санаторной группе проведён конкурс семейных рисунков "По сказкам К.И.Чуковского".

Среда. День библиотеки.
"Очень любят праздник книжки и девчонки и мальчишки!" -  под таким лозунгом состоялась встреча  ребят  санаторных и младшей групп с сотрудниками Подвязновской сельской библиотеки. Гости выступили  со своей программой "Загадки, песенки, игры".
Презентацию своих детских стихов провела Любовь Мохова - ЛИТО "Снегири". Малышам и работникам детского сада ее стихи очень понравились . Один экземпляр  новых стихов Любови Моховой был подарен дошкольной организации.
Благодарим сотрудников детской библиотеки за интересную и познавательную встречу.

Ребята логопедических групп посетили филиал детской библиотеки на улице "Дружба". Сотрудники библиотеки рассказали о том, где живут книжки (Что такое библиотека?), как правильно обращаться с книгами. Ребята просмотрели фильм о детях войны. Заслушали рассказ о детях -героях ВОВ (Марате Козее).

Ребята старшей группы подготовили спектакль "Заюшкина избушка" для самых маленьких воспитанников.

Четверг. "День знатоков книги."
Литературная викторина "Встреча со сказочными героями"  состоялась на средней группе. Ребята преодолели множество препятствий для того, чтобы помочь сказочным героям избавиться от Кощея. Дети отгадывали загадки, узнавали отрывки из литературных произведений, героев по описанию.
Литературная викторина по сказкам Корнея Чуковского состоялась на старшей санаторной группе. Ребята не только путешествовали по страницам знакомых произведений, но и инсценировали любимые сказки писателя.
Брейн -ринг "По страницам любимых произведений" состоялся на подготовительной группе детского сада. Ребята играли в интеллектуальные игры, отгадывали загадки, разгадывали кроссворды.

Пятница. "Закрытие недели детской книги".
В пятницу состоялся музыкальный спектакль "Колобок" для детей всех групп, который подготовили сотрудники дошкольной организации. Подведены итоги недели детской книги, экскурсии по книжным уголкам групп.

Просмотры: 554 | Добавлено: 25.08.2019