УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ИВАНОВО
МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 67»
МБДОУ «детский сад комбинированного вида № 67»
Принято:
На Совете педагогов
протокол  №  2
от «7» мая 2014г.
__________  И.В.Рогожкина
УТВЕРЖДЕНО:
Заведующей МБДОУ № 67
________ Т.А.Смирнова
приказ № 55
от «12» мая 2014 г.

об Уполномоченном по защите прав и законных интересов ребенка
в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 67»
I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение об Уполномоченном по защите прав и законных интересов ребенка в МДБОУ «Детский сад комбинированного вида № 67»(далее Положение) разработано в соответствии с Конвенцией ООН по правам ребенка и Положением об Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области в целях введения Уполномоченного по защите прав и законных интересов ребенка в общеобразовательном учреждении.
1.2. Настоящее Положение определяет основные задачи, функции, права Уполномоченного по защите прав и законных интересов ребенка (далее Уполномоченного)  в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 67».
1.3. Основными задачами  Уполномоченного являются: 1.4. В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией РФ, Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 г. №124-ФЗ, иными российскими и международными документами, защищающими права и интересы ребенка, Уставом общеобразовательного учреждения и настоящим Положением.
1.5. Деятельность Уполномоченного осуществляется на общественных началах.
II. Права и обязанности Уполномоченного
2.1. Уполномоченный действует в пределах компетенции,  установленной настоящим Положением, и в рамках образовательного процесса. Он не при­нимает управленческих решений, отнесенных к образовательному процессу и компетенции должностных лиц Учреждения.
2.2. Для реализации задач Уполномоченный имеет право: 2.3. Уполномоченный  обязан: 2.4. Уполномоченный рассматривает обращения (жалобы) участников образова­тельного процесса (воспитанников, учителей, родителей обучающихся), касающихся нарушения их прав и свобод, связанных с осуществлением образовательного процесса.
2.5. Не подлежат рассмотрению обращения (жалобы) связанные с: 2.6. Обращение (жалоба) должна быть подана Уполномоченному в 3-дневный срок со дня нарушения права заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об этом. Жалоба может подаваться как в письменной, так и в устной форме.
2.7. Уполномоченный должен отказаться от принятия жалобы не относящейся к его компетенции, аргументируя отказ.
2.8. Уполномоченный взаимодействует: III. Обеспечение деятельности Уполномоченного
3.1. Для эффективной работы Уполномоченного администрация Учреждения оказывает ему всемерное со­действие: предоставляет запрашиваемые документы и иные сведения, необходимые  для  осуществления деятельности в пределах его компетенции.
3.2. Администрация   Учреждения  не   вправе   вмешиваться  и   препятствовать деятельности Уполномоченного с целью повлиять на его решение в интересах отдельного лица.
3.3. Педагогическому работнику, выполняющему функции Уполномоченного могут быть установлены стимулирующие выплаты
IV. Порядок избрания Уполномоченного и прекращение  его полномочий.
4.1. Уполномоченным может быть педагогический работник: воспитатель, педагог - психолог, социальный педа­гог, родитель воспитанника.
4.2. Участник образовательного процесса, занимающий в Учреждении административную должность, не может быть избран Уполномоченным.
4.3. Порядок избрания Уполномоченного:
4.3.1.Процедура выборов: 4.3.2.  Подготовка и проведение выборов Уполномоченного 4.4. Прекращение деятельности Уполномоченного
Уполномоченный прекращает свою деятельность по окончании срока выборов.
Уполномоченный может быть досрочно освобожден от обязанностей в случаях: