Советы администрации [6]
Советы логопеда [1]

Главная » Информация для родителей » Советы администрации

Вакцинация

После рождения дети достаточно уязвимы, а значит, нуждаются в защите, особенно если речь идет об инфекционных болезнях, которые могут привести к серьезным последствиям.

Вакцинация - это активное создание системы защиты против инфекционных заболеваний. Вакцины защищают малышей от многих болезней, которые или тяжело протекают, или могут вызвать серьезные осложнения. Среди них - полиомиелит, коклюш, туберкулез, столбняк, дифтерия, корь, краснуха, паротит и другие. В последнее время используются многокомпонентные вакцины, в которых содержатся «представители» трех, четырех или даже пяти инфекций. С одной стороны, это избавляет малыша от лишних переживаний (делается всего один укол), а с другой -последствия прививки ребенок переносит тоже только один раз. Для того чтобы вакцинация проводилась правильно, необходимо придерживаться календаря прививок, который разработан Министерством здравоохранения России

Национальный календарь профилактических прививок

Возраст Наименование прививки
Новорожденные (в первые 12 часов жизни) Первая вакцинация против вирусного гепатита В
Новорожденные (3-7 дней) Вакцинация против туберкулеза
1 месяц Вторая вакцинация против вирусного гепатита В
3 месяца Первая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита
4,5 месяца Вторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита
6 месяцев Третья вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита
Вакцинация против вирусного гепатита В
12 месяцев Вакцинация против кори, краснухи эпидемического паротита
18 месяцев Первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита
20 месяцев Вторая ревакцинация против полиомиелита
6 лет Ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита
7 лет Ревакцинация против туберкулеза
Вторая ревакцинация против дифтерии, столбняка
13 лет Вакцинация против краснухи (девочки)
против вирусного гепатита В (ранее не привитые)
14 лет Третья ревакцинация против дифтерии, столбняка
Ревакцинация против туберкулеза
Третья ревакцинация против полиомиелита
Взрослые Ревакцинация против дифтерии, столбняка - каждые 10 лет от момента последней ревакцинации

Примечание:

1. Иммунизация в рамках национального календаря профилактических прививок проводится вакцинами отечественного и зарубежного производства зарегистрированными и разрешенными к применению в установленном порядке в соответствии с инструкциями по их применению.
  2. Детям, родившимся от матерей, носителей вируса гепатита В или больных вирусным гепатитом В в третьем триместре беременности вакцинация прот в вирусного гепатита В проводится по схеме 0-1-2-12 месяцев.
  3. Вакцинация против гепатита В в 13 лет проводится ранее не привитым по схеме 0-1-6 месяцев.
  4. Вакцинация против краснухи проводится девочкам в 13 лет ранее не привитым или получившим только одну прививку.
  5. Ревакцинация против туберкулеза проводится не инфицированным микобактериями туберкулеза туберкулинотрицательным детям.
  6. Ревакцинация против туберкулеза в 14 лет проводится не инфицированным микобак-териями туберкулеза туберкулинотрицительным детям, не получившим прививку в 7 лет.
  7. Применяемые в рамках национального календаря профилактических прививок вакцины (кроме БЦЖ) можно вводить одновременно разными шприцами в разные участки тела или с интервалом в 1 месяц.
  8. При нарушении срока начала прививок последние проводят по схемам предусмотренным настоящим календарем и инструкциями по применению препаратов.
Категория: Советы администрации | Добавил: J_Rockwell (30.08.2013)
Просмотров: 512 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]