Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка.

Львова-Белова Мария Алексеевна

Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области

Светлана Александровна Протасевич

Должность Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области является государственной должностью Ивановской области, учреждаемой в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 501-ФЗ "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации" и Уставом Ивановской области в целях обеспечения дополнительных гарантий эффективного функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти Ивановской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области, образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, расположенными на территории Ивановской области, и должностными лицами.

В своей деятельности Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Ивановской области, Законом Ивановской области от 13 июня 2013 года № 47-ОЗ "Об Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области", другими законами и иными нормативными правовыми актами Ивановской области, а также общепризнанными принципами и нормами международного права.

Основными задачами Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области являются:

1) обеспечение защиты прав и законных интересов детей на территории Ивановской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ивановской области;

2) обеспечение взаимодействия в области защиты прав и законных интересов детей территориальных органов федеральных государственных органов, органов государственной власти, органов местного самоуправления, образовательных и медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, расположенных на территории Ивановской области, и общественных объединений;

3) содействие правовому просвещению граждан в области прав и законных интересов детей.

Наши контакты:

Адрес: 153000, г. Иваново, ул. Театральная, 16, каб. № 13, 14, 21.
Телефон: (4932) 32-75-99; (4932) 32-97-49; (4932) 32-47-60.

E-mail: deti@ivanovoobl.ru

Часы приема:

Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области: каждый четверг с 10:00 до 17:00 (требуется предварительная запись по телефону (4932) 32-47-60).

Общественная приемная при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области: ежедневно с 10:00 до 17:00, кроме выходных и праздничных дней.

Перерыв на обед с 13:00 до 13:45.

Уполномоченный по защите прав и интересов детей в МБДОУ № 67

Филимонова Елена Валерьевна